Ultime news

Contattaci

Voci Animate agisce come intermediazione tra l’organizzatore dell’evento e gli ospiti assumendone la totale gestione.

Accedi alla pagina contatti nel menù principale per richiedere i doppiatori al tuo evento. Oppure CLICCA QUI […]

Votazione 2023

3° Premio Voci Animate

Benvenuti alla Terza Edizione del Premio Voci Animate

NOTA TECNICA

L'applicazione registra l'IP del supporto utilizzato per la votazione e i voti doppi saranno conteggiati una sola volta.

PREMESSA

Premio all’eccellenza italiana del doppiaggio VOCI ANIMATE , evento nel quale si premiano le migliori voci del mondo del doppiaggio che è considerato una vera e propria eccellenza. Voci Animate, in collaborazione con Radio Cigliano, Animeclick.it, Hall of Series e Videogiochiitalia.it, premia il lavoro svolto nell’anno precedente (periodo di riferimento dicembre 2021/novembre 2022) da tutti gli artisti e le figure professionali che ne fanno parte.

PROGRAMMA

Il Premio VOCI ANIMATE si svolge in due fasi:

  • Lancio ufficiale sul web della manifestazione: lancio sul sito web ufficiale delle votazioni per le varie categorie rendendo note le nomination per ognuna di esse, relative all’anno precedente; promozione dell’evento nei vari canali dei partners organizzatori.
  • Premiazione: Sabato 11 febbraio 2023 al Nerd Show di Bologna.

LANCIO UFFICIALE

La fase 1, LANCIO UFFICIALE; si prefigge l’obiettivo di lanciare ufficialmente l’evento sia tramite i media ma soprattutto on line. E’ forse la fase più importante, e prevede le seguenti sotto-fasi:

  • Lancio della manifestazione sui vari media (tutti quelli ai quali è possibile arrivare) attraverso il comunicato stampa, conferenze stampa online, ecc.
  • Promozione del sito ufficiale della manifestazione (in questo caso www.vocianimate.it, implementazione della votazione popolare, presentazione delle nomination e delle varie categorie (Live)
  • Presentazione della giuria di qualità: sarà formata da un Presidente di giuria e almeno altri 3 giurati, tutti facenti parte del mondo del doppiaggio o dello spettacolo.
  • Annuncio dello staff della manifestazione. I loghi di ogni partner compariranno nel sito ufficiale e in tutti i comunicati stampa sul web.

PREMIAZIONE

La fase 2, PREMIAZIONE; si prefigge l’obiettivo di premiare i vincitori delle varie categorie che sono:

  • Miglior Doppiatrice Animazione (Animeclick)
  • Miglior Doppiatore Animazione (Animeclick)
  • Miglior Doppiatrice Film (HOS)
  • Miglior Doppiatore Film (HOS)
  • Miglior Doppiatrice Serie TV (HOS)
  • Miglior Doppiatore Serie TV (HOS)
  • Miglior Doppiatore/Doppiatrice Videogames (Videogiochiitalia.it)
  • Miglior Direzione di doppiaggio (lungometraggi cinema o animazione)
  • Miglior Direzione di doppiaggio (Serie a puntate, cinema o animazione)

Premio del pubblico (colui o colei che riceve più voti online in assoluto tra le nomination).

LA VOTAZIONE

Esprimete la vostra preferenza tra le nomination delle varie categorie fino al 10 Gennaio 2023. Parallelamente la Giuria di Qualità deciderà i vincitori per ogni categoria.

Indipendentemente dalla votazione della Giuria Tecnica, il doppiatore o la doppiatrice che avrà raccolto il maggior numero di voti nelle categorie non tecniche vincerà il Premio del Pubblico.

INIZIA A VOTARE! Alla fine di ogni sezione cliccare sul pallino di fianco al nome che rappresenta la vostra preferenza.

MIGLIOR
DIREZIONE
LUNGOMETRAGGI
(Cinema/Animaz.)

01 Riccardo Rossi per Wendell & Wild

02 Georgia Lepore per La ragazza più
fortunata del mondo

03 Alessio Maria Bianchi per Omicidio nel West End

04 Giuppy Izzo per The Tender Bar

05 Carlo Cosolo per Top Gun: Maverick

Miglior Direzione Lungometraggi
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR
DIREZIONE
SERIE A PUNTATE
(Cinema/Animaz.)

01 Fabrizio Mazzotta per Miskina

02 Francesco Vairano per Gli anelli del potere

03 Patrizio Prata per Haikyu!! L'asso del volley

04 Sandro Acerbo per House of the Dragon

05 Daniele Giuliani per She Hulk

Miglior Direzione Serie a puntate
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATRICE CINEMA

01 Domitilla D'Amico per Mila Kunis (Ani Fanelli) in La ragazza più fortunata del mondo

02 Letizia Ciampa per Anya Taylor-Joy (Olga) in The Northman

03 Anna Cesareni per Elizabeth Mc Govern (Lady Cora) in Downtown Abbey II

04 Roberta Pellini per Connie Britton (Dinah Fanelli) in La ragazza più fortunata del mondo

05 Stella Musy per Blanche Gardin (Jeanne Mayer) in Tutti amano Jeanne

Miglior Doppiatrice Cinema
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATORE CINEMA

01 Angelo Maggi per Tom Hanks (Geppetto) in Pinocchio

02 Maurizio Merluzzo per Austin Butler (Elvis Presley) in Elvis

03 Stefano Crescentini per Robert Pattinson (Batman) in The Batman

04 Fabrizio Vidale per David Oyeleowo (Mervyn Cocker) in Omicidio nel West-End

05 Roberto Chevalier per Tom Cruise (Maverick) in Top Gun: Maverick

Miglior Doppiatore Cinema
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIAGGIO VIDEOGAMES

01 Federica Simonelli per Siobhan Williams (Laura Kearney) in The Quarry

02 Martina Felli per Hannah Hoekstra (Aloy) in Horizon Forbidden West

03 Joy Saltarelli per Giulia in Martha is Dead

04 Francesco Rizzi per Oliver Britten (Vince Walker) in As Dusk Falls

05 Mosé Singh per Kensuke Nishi (Akito)  in Ghostwire: Tokyo

06 Pierluigi Astore per Kratos  in God of War: Ragnarök

Miglior Doppiaggio Videogames
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATRICE SERIE TV

01 Laura Romano per Rhea Seehorn (Kim Wexler) in Better Call Saul

02 Valentina Favazza per Evan Rachel Wood (Dolores Abernathy) in Westworld

03 Giulia Franceschetti per Emma D'Arcy (Rhaenyra Targaryen) in House of the Dragon

04 Claudia Catani per Gillian Anderson (Eleanor Roosevelt) in The first lady

05 Margherita De Risi per Julia Garner (Anna Sorokin) in Inventing Anna

Miglior Doppiatrice Serie TV
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATORE SERIE TV

01 Simone D'Andrea per Cillian Murphy (Thomas Shelby) in Peaky Blinders

02 Nanni Baldini per Matt Smith (Daemon Targaryen) in House of the Dragon

03 David Chevalier per Tom Hiddleston (Will Ransome) in Il serpente dell'Essex

04 Emiliano Coltorti per Evan Peters (Jeffrey Dahmer) in Monster: The Jeffrey Dahmer Story

05 Francesco Bulckaen per Ewan McGregor (Obi-Wan) in Obi-Wan Kenobi

Miglior Doppiatore Serie TV
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATRICE ANIMAZIONE

01 Chiara Fabiano per Meilin "Mei" Lee in Red

02 Lucrezia Marricchi per Suzu Naito/Belle in Belle

03 Deborah Morese per Marin Kitagawa in My Dress-up Darling

04 Valentina Pallavicino per Anya Forger in Spy x Family

05 Ilaria Stagni per Penny Proud in La famiglia Proud: più forte e orgogliosa

Miglior Doppiatrice Animazione
Esprimi la tua preferenza

______________________________

MIGLIOR DOPPIATORE ANIMAZIONE

01 Davide Perino per Jonathan "Johnny" Loughran in Hotel Transylvania - uno scambio mostruoso

02 Luca Ghignone per Piccolo in Dragon Ball Super - Super Hero

03 Renato Novara per Sonic in Sonic 2

04 Simone Lupinacci per Shoyo Hinata in Haikyu!! - L'asso del volley

05 Paolo Vivio per Wild in Wendell & Wild

Miglior Doppiatore Animazione
Esprimi la tua preferenza